学问相关作文
采珍珠的人作文350字04-26
不知你们是否听过这么一则故事……从前,有一位愚蠢的陛下,他问大臣们一个问题:“你们说这个世界上愚蠢好,还是智慧好呢?”话音刚落,大臣们便谈论开了,但都让陛下不满意。不久,来了一位老者,他听完这个问题,哈哈大笑,说:“陛下,我给你讲个故事吧:有三个兄弟,他们都是采珍珠的人。老大是个整天无所事事的人,只会捡被海水冲到沙滩上的东西吃,因此,他连吃饱肚子都很难;老二每天潜水,不怕困难,也不辞辛苦,所以他有...
学习古文作文450字04-23
中国,是一个承载着上下几千年的文化和历史的古国,古文更是博大精深。从盘古开天地开始,一直到现在,古人留下了许许多多的古文名著,值得我们后人去体会,去欣赏。三年级的时候,妈妈给我买来了一本《论语》,让我每天读一篇,抄三遍。那时我对古文一点兴趣都没有,抄好了,不去看它的意思就立马走人。到了四年级,我才真正对古文有感觉起来。那时,张老师给我们每人发了上下两册的小古文,里面有什么黑猫和白猫的故事,名人的故...
生活处处有学问作文400字04-19
今天,我用了每家每户都有的“神器”消除了脏皮鞋的烦恼。如果你想知道这个“神器”是什么,就快来看看吧!午饭过后,我正在清理着鞋柜。忽然,看见了我最爱穿的白色小皮鞋上多了几滴红墨水。这可吓了我一跳!要知道,这小皮鞋可是我的心肝宝贝呀。于是,我马上冷静下来,在宽阔的知识海洋里寻找办法。果然,皇天不负有心人,我找到了一个天衣无缝的办法——滴几滴风油精在鞋上,再用纸巾使劲地擦。找到了办法,我便开始了疯狂的“...
小实验大学问作文500字04-16
同学们,你们知道一瓶饮料里都有些什么吗?一包薯片里含有多少糖分和盐分吗?它们对我们的身体又有多少伤害呢?现在,让我们一起走进牛通社实验室,跟着Amy老师一起来揭晓答案吧!Amy老师告诉我们识别食品的有四大法宝:1、生产日期和保质日期;2、食品名称;3、营养成分表;4、配料表。其中营养成分表最关键,“4+1法则”非常重要,也就是看成分表里的能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物和钠。小朋友每日的盐分需要量是...
辣作文650字04-15
人生至此,每一种味道都已尝过,但要说我最爱的,印象最深的,非辣莫属了。我自己并不是一个擅长吃辣的人,但多多少少对每一种辣都有所涉及。其实,辣是一种统称,其中门类许多,有让人吃了以后满头大汗的浓辣,有让人老远就能闻到的香辣,有让人吃了还想吃、欲罢不能的麻辣,有加少许醋、风格不同的酸辣……辣就像一位“上位者”,无论处于哪种环境,都能将自己独特的魅力散发到极致,在每一种味道上都烙上属于自己的印记。它是味...
长学问了作文900字04-12
不见胡杨,不知大漠壮阔,不识胡杨,不知生命辉煌。一亿多年前,随着青藏高原隆起,古老的胡杨就开始在最荒凉的瀚海中绽放着绿色,渲染着醉人的金黄。我见过沙漠绿洲边缘那开着星星点点小花,枝条干枯坚硬的红柳、骆驼刺,见过西北边陲肃穆挺拔的白桦林。然而,当金秋的胡杨林呈现眼前时,不由得人要感叹大自然是如此的壮美!胡杨,被誉为“沙漠的脊梁”,“大漠英雄树”。胡杨,生而千年不死,死而千年不倒,倒而千年不朽。三千年...
为别人鼓掌作文800字04-11
一匹骏马虽然能够行驶千里,但到耕田时却不如一头耕牛,而一头耕牛虽然勤奋,但用来看家时,又怎能如一只狗呢?我们人类何尝不也是这样?不同的人,都有自己的长处和优点,都有自己独特的性格和习惯。细心观察,用一种积极健康的心态,用同样的,平等的眼光去看待我们身边的人,你会发现:我们周围的每个人都有值得我们学习和借鉴的长处。因此,我们要乐意把掌声送给别人。为别人鼓掌,也是一门学问。为别人鼓掌,不是刻意地抬高别...
酸甜苦辣学书法作文800字04-11
我一边哼着这首歌曲,一边细细品味书法“五味瓶”中的酸、甜、苦、辣。只有尝遍所有的味道,才真正领悟了书法的真谛。书法是一门高深的学问。在我心中,这门学问却蕴含着酸、甜、苦、辣四种不同滋味。学书法,免不了有辛酸的时候。一天,我将作业交给书法老师。老师看了一下,摇了摇头,什么话也没说。我心头一酸,热泪很快浸润了眼眶。我咬了咬嘴唇,拼命不让眼泪流下来。我一直都不明白,为什么努力提高,却总不被认可呢?我想,...
我的新名字作文500字04-08
今天,老师神秘兮兮地走进教室说:“同学们,我来给大家讲一讲取名字的学问吧!”我疑惑极了:老师不会要改行为风水大师了吧?上课竟然跟我们谈名字的学问。我的小心脏正在疯狂乱跳呢,教室里立刻像刚煮开的水一样沸腾起来。此时,老师郑重地宣布:“难得这么好的机会,大家赶快开动小脑瓜,为自己取一个新的名字吧!”同学们一听,瞬间愣住了,一个个抓耳挠腮,有的急得一个劲跺地板,眼看地板快要被那位同学跺穿时,一个响亮而又...
票价里的学问作文650字04-05
暑假里,爸爸、妈妈、阿姨带着我和表哥去宜兴游玩。驱车两个小时后,我们终于到达了人间仙境——竹海。售票处公告显示:门票价格成人60元,1、40米以下儿童半价。我就是喜欢显摆一下自己,就自告奋勇揽下了买票的任务。并在心里仔细盘算了起来:60÷2=30(元)(一张儿童票票价)30+30=60(元)(我和表哥的票价)60+60+60=180(元)(爸爸、妈妈和阿姨的票价)60+180=240(元)“一共要...
关于我们联系我们发布规则
渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2014-2025 三文学作文 www.3wx.cn, All Rights Reserved